Ребёнок посещает школу и в поликлинике лечится по маминому адресу?

• г. Волгоград

Ситуация такая: У моего мужа в не приватизированной квартире прописана дочь ей 15 лет. Фактически она проживает с матерью по месту её регистрации вот уже 13 лет. Муж выплачивает алименты. Я и мой муж, а так же двое наших детей проживаем в этой квартире. Квартира однокомнатная. В силу тяжелого материального положения возникает сложность по оплате коммунальных услуг. Сможет ли мой муж выписать ребёнка? Ребёнок посещает школу и в поликлинике лечится по маминому адресу?

Ответы на вопрос (2):

без соглпасия матери не сможет выписать ребенка

Необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и регистрации по фактическому месту жительства. В качестве ответчика укажите не девочку, а её мать. В качестве доказательств: свидетельские показания ваших соседей, лиц, знающих, где фактически проживает ребенок; справки из школы и поликлинике по месту фактического жительства ребенка. А так же доказательства оплаты алиментов вашим мужем на этого ребенка; поквартирную карточку, свидетельствующую о том, сколько вас зарегистрировано и проживает в квартире; справки с места работы о доходе членов вашей семьи. Указать, как одну из причин - необходимость оплаты коммунальных платежей за фактически не проживающего человека, что для вас, как для лиц, имеющих небольшой месячный доход, является обременительным. С уважением, Янкин А.Е.