Является ли фраза "Ты-шизофреничка, по тебе экспертиза плачет", сказанная в публичном месте, оскорблением?

• г. Томск

Является ли фраза "Ты-шизофреничка, по тебе экспертиза плачет", сказанная в публичном месте, оскорблением?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд заявление об оскорблении, в суде будет назначена лингвистическая экспертиза, в соответствии с которой будет ясно является ли данное высказывание оскорблением.

Да какая фраза является оскорблением. Поскольку она произнесена в публичном месте. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинство и компенсации морального вреда.

Обращайтесь к специалистам по лингвистике. Делайте досудебное заключение. И по результатам обращайтесь в суд... но это не будет клеветой (УК РФ)-это будут иск о о защите чести, достоинства, деловой репутации.