Украденный автомобиль найден полицией в поврежденном состоянии и без определенных частей - как правильно сообщить о недостаче и возместить ущерб

• г. Пронск

В организации был украден автомобиль и был найден полицией, но в неисправном состоянии и без некоторых частей и узлов. Как правильно зафиксировать недостачу этих узлов и востребовать с лиц совершивших кражу?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, нужно составить АКТ и провести экспертизу по оценке украденного, а потом в суд и взыскивать с виновника. Удачи Вам и всего хорошего.

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте! Заявляйте гражданский иск в рамках уголовного дела, проводите оценку ущерба и на основании оценочного заключения указывайте сумму ущерба в исковом заявлении.