Коммунальная квартира без душевой комнаты - Перепланировка и проблемы согласия

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире есть сан узел оборудованный 3 раковинами,2 туалетами и кладовой, но нет душевой комнаты. Моются у раковины со шлангом.

Цель - провести капитальный ремонт с перепланировкой (вместо кладовой оборудовать душевую). Согласны почти все жильцы но против одна семья (комнаты муниципальные не приватизированы). Как добить цели?

Ответы на вопрос (4):

Соседи Ваши вообще не могут сами решать - делать или нет перепланировку. Собственник - муниципалитет, поэтому с ним надо согласовывать.

Здравствуйте! Если комнаты не приватизированы, то согласие следует получать не от соседей, а от администрации, у которой на балансе данные комнаты.

Здравствуйте, обращаться в суд и доказывать, что перепланировка не нарушает ничьих прав и никому не угрожает. Если одна из семей против, то без суда, к сожалению, никак (вернее, сделать-то сможете, а вот узаконить потом - вряд ли).

Добрый день

а без согласия администрации такие действия в принципе невозможны

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.