Коммунальная квартира без душевой комнаты - Перепланировка и проблемы согласия

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире есть сан узел оборудованный 3 раковинами,2 туалетами и кладовой, но нет душевой комнаты. Моются у раковины со шлангом.

Цель - провести капитальный ремонт с перепланировкой (вместо кладовой оборудовать душевую). Согласны почти все жильцы но против одна семья (комнаты муниципальные не приватизированы). Как добить цели?

Ответы на вопрос (4):

Соседи Ваши вообще не могут сами решать - делать или нет перепланировку. Собственник - муниципалитет, поэтому с ним надо согласовывать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если комнаты не приватизированы, то согласие следует получать не от соседей, а от администрации, у которой на балансе данные комнаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обращаться в суд и доказывать, что перепланировка не нарушает ничьих прав и никому не угрожает. Если одна из семей против, то без суда, к сожалению, никак (вернее, сделать-то сможете, а вот узаконить потом - вряд ли).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

а без согласия администрации такие действия в принципе невозможны

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Скажите пожалуйста, Я хочу сстановить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате), и что для этого нужно?

Скажите пожалуйста, Я хочу установить душевую кабинку в коммунальной квартире только для себя (Либо зделать самодельную)т. к. одна из соседок категаричиески против душа. Могу ли я в месте общего пользования (это целая комната) установить душевую кабинку (ПЕРЕПЛАНИРОВКА НЕ ТРЕБУЕТСЯ так как места там предостаточно. Всё равно все моются в раковине существуюющей в этой же комнате) Что для нужно для законной установки кабины?

Ситуация - коммунальная квартира, по сути, 2 семьи, комнаты 3. Одна семья занимает одну комнату и живет там постоянно, комната приватизирована. В две другие прописаны многочисленные родственники (около 10 человек) бывшего жильца, и эти 2 комнаты не приватизированы. Сейчас эти комнаты пустуют, а родственники не могут договориться. Можно ли заявить о выселении этих многочисленных людей с целью ликвидации статуса коммунальности квартиры?

Мы проживаем в коммунальной квартире из 8-ми комнат. Квартира разделена на 2 блока - по 4 комнаты. У нас в блоке есть 2 помещение, одно из которых раньше было туалетным блоком, а в другом находятся душ и 2 раковины. Мы хотим сделать из этих двух помещений два отдельных санузла (душ, туалет, раковина). Для этого нам необходимо снести три стены, не являющиеся несущими и установить вместо них перегородки. Какие документы на перепланировку этих двух помещений необходимо подготовить и куда обратиться для согласования. Все жильцы блока согласны с предпоагаемой перепланировкой.

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с семьей в коммунальной квартире. Мои две комнаты приватизированы. Одна комната неприватизирована, наниматель комнаты скончался. Как нашей семье получить эту комнату. Если через суд, то как составить исковое заявление.

мы выкупили у соседей 3-ю комнату - как объеденить лицевые счета комнат? Две комнаты приватизированны на всех членов семьи (5 человек) равными долями, 3-я комната куплена на имя главы семьи.

Я хочу сдать комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. 2 комнаты занимает одна семья, третья комната моя. Все комнаты приватизированы. Соседи против, чтобы я сдала комнату. Грозились подать на меня в суд. Имеют ли они права запретить мне сдать комнату? Какие у нас права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение