Налог на продажу квартиры после наследства - освобождение для пенсионеров и возможные условия

• г. Москва

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если она куплена в браке более 3 лет назад (подписывала согласие на покупку квартиры), зарегистрирована была на мужа, после смерти перешла по наследству мне (1/2 наследование по закону, другая 1/2 наследование по соглашению, тк были другие наследники, менее 3 лет после наследования, продаётся дешевле, чем покупали с мужем. Я пенсионерка.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку право собственности возникло более трех лет назад, то налог с дохода от продажи платить не надо. При наследовании изменился только размер доли в праве с 1/2 до 1, но на возникновение права на квартиру не повлияло. Ст.217 НК РФ.

Здравствуйте! Если владеете более трех лет (она куплена в браке более 3 лет назад) ,то платить налог не надо. Ст.217 Налогового Кодекса.