Какие налоги при продаже квартиры по наследству после смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать квартиру по наследству. Умер муж и одна вторая доли мне перешла как пережившей супруга, а одна вторая по закону. Квартира была куплена совместно в браке с мужем более 3-х лет назад. А новое свидетельство о собственности - год назад. Буду ли я платить налог 13% при продаже?

Ответы на вопрос (4):

Да будете. Для освобождения от уплаты налога с даты вступления в наследство (дата смерти наследодателя) должно пройти 5 лет.

Здравствуйте! Нет, НДФЛ с продажи не возникает, так как в собственности более трех лет. То, что свидетельство о праве на наследство выдано год назад, срок владения недвижимости не изменяет.

Алла, добрый день! Срок владения для исчисления налога исчисляется с момента ранее возникшего права. Таким образом, налог Вам платить не придется.

Обязанность по уплате НДФЛ в вашем случае не возникает.