Авария с пострадавшей - ожидания на суде и мои основные виновности

• г. Санкт-Петербург

Попал в Аварию, Я виноват, ехал медленно, 10 км на перекрестке. Выезжая посмотрел налево и направо, начал движения смотря налево, и когда пересек линию, посмотрел на право, и в этот момент в меня въехала машина. Я виноват, не пропустил на главной дороге. В авто сидело 5 человек. Пострадала только пассажирка на переднем правом сидении.

У водителя не было страховки и техосмотра и пассажирка была не пристегнута, в следствии чего она получила травму колена. Уже второй месяц лечится. Мне сказали. Что будет суд, по лишению прав. Я виноват, что не пропустил авто. Но я же не виноват, что она была не пристегнута и что у водителя (ее мужа) не было страховки и тех осмотра, они вообще не имели права выезжать. Что мне ждать на суде?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

нужен протокол схема и постановление если есть - тогда и прогноз возможен и подобрать практику чтобы отбиться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Причинно-следственная связь в данном ДТП состоит в том, что Вы на перекрестке неравнозначных дорог не уступили дорогу т/с, пользующемуся преимущественным правом проезда. То что у водителя не было страховки и не была пристегнута пассажирка роли при определении вины играть не будут.

То что пассажирка не была пристегнута ремнями безопасности никак не умаляет вашей вины. Наказание вы понесете исключительно по тяжести телесных повреждений потерпевшей.

Здравствуйте! Для минимизации степени своей ответственности нужно требовать проведения экспертизы, где задать вопрос о том, возможны ли подобные травмы при полном соблюдении техники безопасности

Добрый день. Нанимайте адвоката, приведите свои доводы, документально подтверждайте. Сам факт нарушения Вами правил ПДД будет положен в основу решения судьи. Вам лучше решить вопрос с потерпевшей стороной с примирением сторон.

Если Ваша вина установлена в данном ДТП, то Вы будете нести административную ответственность, если у этой пассажирки будет причинен вред здоровью легкой или средней степени тяжести.

Статья 12.24 Кодекса РФ Об административных правонарушениях -

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание альтернативное либо штраф либо лишение права управления, просите в суде штраф.

Степень вины потерпевшей судом будет учитываться (что не пристегнута была), но это не влияет на виновность Вашу, Вы в любом случае виновны.