Как сократить сумму задолженности по кредитной карте Сбербанка после более чем трехлетнего периода неплатежей?

• г. Новосибирск

Мой муж по молодости взял кредитную карту сбербанка. И не платил больше 3 х лет. Возможно ли уменьшить сумму кредита? Или выплатить кредит полностью без пени и процентов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сумму кредита вы уменьшить не сможете. Но можете обратиться в суд за снижением пени и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте. Вообще ничего не платите, Светлана. Прошли сроки предъявления Вам претензий (ст. 196 гк). Заплатите хоть копейку - придется весь долг платить.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, по ст. 333 ГК РФ в суде.

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся.

Срок исковой давности прошел. Но, об этом надо самому ему в суде сказать. Тогда суд откажет банку в его исковых требованиях. Заявить лучше письменно.

Доброго времени суток. Самостоятельно банк откажет вам чего-то уменьшать. В этой ситуации выгоднее всего сдать обращение в суд кредитора, А в суде просить применить статью 333 Гражданского кодекса и снизить неустойку штрафные санкции.