Как сократить сумму задолженности по кредитной карте Сбербанка после более чем трехлетнего периода неплатежей?

• г. Новосибирск

Мой муж по молодости взял кредитную карту сбербанка. И не платил больше 3 х лет. Возможно ли уменьшить сумму кредита? Или выплатить кредит полностью без пени и процентов?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Сумму кредита вы уменьшить не сможете. Но можете обратиться в суд за снижением пени и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вообще ничего не платите, Светлана. Прошли сроки предъявления Вам претензий (ст. 196 гк). Заплатите хоть копейку - придется весь долг платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Да, по ст. 333 ГК РФ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности прошел. Но, об этом надо самому ему в суде сказать. Тогда суд откажет банку в его исковых требованиях. Заявить лучше письменно.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Самостоятельно банк откажет вам чего-то уменьшать. В этой ситуации выгоднее всего сдать обращение в суд кредитора, А в суде просить применить статью 333 Гражданского кодекса и снизить неустойку штрафные санкции.

Спросить
Пожаловаться

Если я взяла кредит сроком на пять лет, оплатила три месяца и теперь хочу полностью погасить его досрочно. Должен ли банк сделать перерасчёт процентов или нужно оплачивать полностью сумму которую мне насчитали.

Больше 11 лет плачу банку русский стандарт кредит, а сумма не уменьшается, но больше платить не могу, а банк угрож.

Сложилась такая ситуация. Есть 3 кредита в сбербанке и одна кредитная карта. Когда случилась пандемия ився страна села на самоизоляции, соответственно я тоже осталась без работы. Работала я в туризме.. Отправили за свой счёт. Жила на денежные средства с кредитной карты и покрывала платежи по кредитам тоже с неё. В мае 2020 попала под сокращение штата. В связи с этим по трём кредитам в сбербанке получила кредитные каникулы, а кредитная карта не по каким программам не проходит. Соответственно по ней образовалась задолженность

К июню нашла работу, 3 месяца испытательный срок и тд. Вообщем получается так что платежей по кредитной карте вносила мало, не каждый месяц. Так как финансово не получалось. На протяжении всего времени вела переговоры со службой взыскания сбербанка. Урегулировать задолжность, рефинансирование, кредитные каникулы уменьшение платежа и тд со сбербанком до сих пор не удаётся. Финансово никак не встану на ноги. Недавно позвонили из сбербанка и потребовали погасить просрочку до 31.12.2020, в размере 60 000 руб. В противном случае, после уведомления будет направлена выездная группа и передано дело коллекторам, в суд для взыскания долга одним платежом и тд. Обращаюсь к вам за помощью.

1. Что делает выездная группа сбербанка?

2. Если я не смогу найти деньги на оплату долга до 31.12.2020, возможно ли с банком продлить срок? Или уже все, если сказали, так и будет. Есть ли смысл внести частично сумму просрочки?

3. В собственности находится автомобиль, старенький. Но расставаться с ним не хочу. Так как нужна для работы. Да и вообщем хочется сохранить автомобиль.

Какие варианты пути решения посоветуете. Я могу платить частями и погасить весь долг, но после нового года, раннее не предоставлял ось возможным. Но на данный момент банк не идёт на встречу. Автомобиль хочется сохранить. Первый раз в такой ситуации.

Здравствуйте у меня кредит по карте в отп банке платила 5 лет сумма почти не уменьшается. Сейчас не плачу. Присылают письма что передадут в суд. Что мне грозит? З/п получаю на карту сбербанк они могут туда влезть и снимать от туда деньги?

Мама взяла кредит в сумме 43 тыс. руб. в Сбербанке в 2012 г а в 2013 году скропостижно скончалась, я как дочь пришла в банк сказала об умершей они мне сказали что вы пока платите кредит все равно вам его нужно будет платить и я проплотила его год со дня смерти, а теперь выесняется что я не должна была платить кредит не вступивши в наследство, а наследства то у нее 1/4 приватизированной квартиры старенькой. Объясните что мне делать дальше платить или нет кредит за маму.

Всем доброго времени суток!

Ситуация следующая

Брал кредит в 17 году, чтобы погасить кредитную карту, т.к. отсрочку платежа не давали по кредитной карте в связи с уходом на срочную воинскую службу.

В итоге кредитную карту погасил, принес все документы для отсрочки платежа по кредиту, ушел в армию, в отсрочки платежа отказали.

Естественно за год накапали проценты и неустойки около 50 тысяц.

Пришел с армии закинул 100 000 рублей после этого думал буду платить ежемесячный платеж у меня он был в районе 7 тысяч, оплатил 7 семь тысяч после чего начали каждый день приходить проценты в районе 35 рублей в день, то есть я плачу ежемесячный платеж в размере 7 тысяч, а по факту доходит только 3500 рублей, ходил в Сбербанк с целью договориться что бы убрали эти пении, на что мне ответили это не возможно ищите всю сумму и гасите кредит, так как на встречу они мне не пошли я решил подзабить на все это дело.

Спустя три года приходит судебный приказ с основной суммой долга, с неустойками за просроченный процент, с неустойкой за просроченный долг и расходов по уплате гос. пошлины.

Но судебный приказ может быть обжалован

Как мне это сделать и есть ли смысл?

Будьте добры подскажите пожалуйста как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла недавно кредит в русском стандарте. Но хочу взять большую сумму. Возможно ли увеличить сумму кредита после того как я его уже взяла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение