Можно ли сократить рабочую смену до 10 часов при изменении графика работы магазина и полагается ли использовать статью 93 ТК РФ, учитывая беременность в 4 месяца?

• г. Кемерово

У меня сократили рабочую смену на 12 ч рабочего дня, магазин тоже перешел на такую же смену 12 ч рабочей смены (изменение графика работы магазина) могу ли я исходя из 12 ч рабочей смены сократить себе часы до 10 ч смены? Изменить заявление о неполной рабочей смены воспользоваться статьей 93 тк рф?Беременность 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.93 Трудового кодекса вам обязаны по вашему заявлению установить неполный рабочий день (смену). Оплата производится пропорционально отработанному времени.

Доброго времени суток!

Да, при наличии беременности работодатель обязан установить Вам неполный рабочий день (смену).

Удачи Вам и всех благ!