Вопросы о сроках и штрафах при замене паспорта

• г. Москва

27 марта исполнилось 45 лет. Я подала завление на замену паспорта 21 апреля. В течении 10 дней после подачи заявления я должна его забрать. Как считаются эти 10 дней? 10 рабочих дней или с учетом субботы и воскресенья?

И будет ли наложен штраф, если я его заберу в начале мая?

Ответы на вопрос (3):

Забирайте когда вам будет удобно. Никаких штрафов вне зависимости от рабочих или выходных дней не будет. Совсем. Вообще))) Правда-правда.

Штрафа вам не будет, так как вы в течении месяца обратились за заменой паспорта по достижению возраста 45 лет. Это уже ваше дело когда вы его заберете.

Согласно Административному регламенту

Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта. Факт информирования заявителя отражается в справке произвольной формы, которая приобщается к паспорту, подготовленному к выдаче. После вручения паспорта гражданину справка уничтожается.

Неистребованные паспорта по истечении 3 (трех) лет с момента их оформления уничтожаются.

Никаких санкций за несвоевременное получение паспорта не имеется.