Как поступить, если не сдал страховую компанию Европротокол вовремя и получил предложение о возмещении ущерба по статье 14 ФЗ 40?

• г. Санкт-Петербург

Я не сдала в свою страховую Европротокол в течении 5 дней. Теперь получила ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА на основании ст.14 ФЗ 40. Что делать и как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Придется оплачивать страховое возмещение. Вы можете попытаться уменьшить сумму возмещения, если она была завышена.

Уже ничего не делать-придется платить

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

К сожалению, в данном случае правда на стороне страховой и ее действия абсолютно правомерны.

Из ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» следует:

К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Добрый вечер. В таком случае вам придётся оплачивать данные ущерб порядке регресса ничего не поделаешь. Хорошего приятного вечера.