Могу ли я запросить открытие детского сберегательного счета через органы опеки и попечительства?

• г. Уфа

Сегодня узнал что жена подала на алименты у нас с ней двое совместных детей и есть ещё сын 11 лет от первого брака, могу ли я обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой открыть детский сбер. Счёт? Так как семья куда ушла жена с детьми живёт без средств на существования и не хочу содержать остальное семейство за счёт моих детей, а детей я содержать не отказываюсь! Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете заявить такое ходатайство в судебном разбирательстве либо отдельным заявлением. Решать будет суд. Но учтите, переводить на счет можно максимум 50%, остальное матери. Всего доброго!

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка выплаты алиментов. Хорошего приятного вечера.

Вам данный орган ничем не поможет, обращаться нужно в суд с исковым заявлением с требованием перечислять 50% от размера алиментов на счет детей. Всего доброго.

---Здравствуйте, никто ваше заявление не примет даже суд, если алименты в несколько раз не превышают МРОТ на ребёнка в вашем регионе. Удачи Вам, и всего хорошего.

В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Здравствуйте! Нет, не можете просить открыть счет, так как органы опеки данным вопросом не занимаются. Вы имеете право подать в суд исковое заявление об изменении способа выплаты алиментов (50 % на счет ребенка, 50 % на текущее содержание), если докажите, что алименты тратятся не на ребенка.

Вечер добрый, если вы платите на одного ребенка более 18 тыс. рублей в месяц обращайтесь в суд, только тогда можете не более 50% перечислить на счет детей в банке.