Сотрудница, гражданка РФ, оформляет отпуск по уходу за ребенком, отец которого является гражданином Великобритании - вопрос с требованиями ФСС

• г. Барнаул

Сотрудница, гражданка РФ, оформляет на предприятии отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Отец ребенка-гражданин Великобритании, постоянно там проживающий. В числе документов, представленных сотрудницей, копия загранпаспорта отца ребёнка с отметками о пересечении границы РФ. Справка о неполучении пособия и неиспользовании отпуска с места работы отца отсутствует (в Лондоне такие документы не предусмотрены). ФСС отказывает в возмещении пособия, требуя справку с миграционной службы. Правомерно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Требование правомерно так как ФСС обязана истребовать данные об отце ребенка

но у вас есть право обратиться в суд и оспорить действия ФСС, ст. 218 КАС РФ.