Как обезопасить детей от возможных алиментных исков со стороны отца, не признанного официально

• г. Надым

Я мать двоих детей. Их отец в свидетельства о рождении не вписан, алименты не платит, в жизни детей не участвует, официально отцом не признан. Может ли он в последующем претендовать на алименты от детей (если подаст на установление отцовства после достижения 18 лет), как обезопасить детей от этого?

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, никто после 18 лет никакого отцовства уже не устанавливает и дети не его и ничего ему не должны. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день.

Сейчас Вам нужно думать о том, как взыскать алименты с отца!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например. Получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Алименты от отца ребенка мне не нужны. На данный момент я даже не знаю где его искать, в каком городе он живет. Мне надо обезопасить своих детей от дальнейшего вмешательства такого отца в жизнь моих детей.

Чего вы беспокоитесь? Если он не платит алименты, не принимает участие в жизни ребенка, то в будущем он никогда не сможет подать на алименты на свое содержание, т.к. сам не исполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.

Будьте спокойны.