Могу ли я рассчитывать на материальную компенсацию в случае раздела имущества после развода?

• г. Калининград

Развелся с супругой. Ведет аморальный образ жизни, алкоголизм и т.д. У нас двое детей 19 и 9 лет. Проживаем вчетвером в таунхаусе (доля в доме) оформленном на меня. Жена решила, что нужно продавать это жилье, делить деньги пополам между нами и разбегаться. Моральные аспекты-опущу (человека не волнует где будут жить дети и т.д.). Дети решительно остаются со мной, с ней они жить не хотят. Младший, признается, что хочет видится с мамой, но жить с ней не хочет, старшая естественно тоже. Так, собственно, в чем вопрос! Меня интересует, могу ли я рассчитывать (в случае раздела имущества по суду), на выплату ей не половины стоимости квартиры, а меньшей доли. Это наша третья жилплощадь... Первая жилплощадь была приобретена по ГЖС полученного мной после увольнения с военной службы в 2006 году. В расчете стоимости ГЖС была указана супруга и (на то время несовершеннолетняя) дочь. Квартира была приобретена в собственность по 1\3 каждому. Далее была построена новая квартира часть ипотеки, часть за наличку так же в собственность по 1\3. Родился младший ребенок, нам не хватало, на погашение ипотеки, реализовали материнский капитал И ВСТУПИЛИ В ПРОГРАММУ "МОЛОДАЯ СЕМЬЯ" (при рождении второго ребенка) где получили субсидию в размере 220 000, на улучшение жилищных условий, тем самым полностью расплатившись за квартиру. Условием этой программы было выделение доли в жилье младшему ребенку, к сожалению, мы замотались и долю младшему так и не выделили. В дальнейшем решили продать данную квартиру и построить таунхаус (как долю дома с отдельным входом). Для этого была продана квартира, на время строительства мы переехали к моей маме. Что бы продать квартиру, а продавали мы ее военнослужащему по субсидии. Она должна была принадлежать одному собственнику-жена подарила мне свою долю. А старшей дочке по дарственной моя мать (бабушка) подарила 1\3 своей квартиры (условие отдела опеки и попечительства, что бы ребенок не ухудшил свои жилищные условия). Напомню, что младший у нас был БЕЗ доли. В общем квартира достроилась, при оформлении купли-продажи была оформлена на меня. Долю никому больше не выделили. Собственно вопрос, в связи со всеми приведенными обстоятельствами-имею ли я право "огорчить" жену откупившись от нее не половиной суммы стоимости нашего жилья, а меньшей. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Из все Вами изложенного следует, обратится в суд и иском о разделе совместно нажитого имущества, приобщить последовательно все документы переходов собственности. Приобщите обязательство о передаче долей на детей по материнскому капиталу.

Удачи.

Огорчить нет оснований... поделят поровну. Вся история только подтверждает, что последнее жильё было приобретено совместно с женой... а значит и результат предсказуемый.

Здравствуйте! Доли выделяются в том жилье, средства на оплату которого направленные были средства материнского капитала. Поэтому, в этой квартиры Вы не можете заявить об обязательстве о выделении долей. Странно, что опека разрешила договор купли-продажи, если Вы не выделили долю младшему, Вы обязаны были выделить доли. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 03.03.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

Сейчас же только пополам можете делить долю в таунхаусе.

Добрый день, указанный вопрос решается исключительно в судебном порядке, при этом учитываются интересы обоих супругов и несовершеннолетних детей. В вашем конкретном случае нужно смотреть порядок приобретения имущества (за чей счет, каким способом и т.д.) и уже из этого складывать возможность раздела имущества в вашу пользу. Но скажу честно, вопрос не из легких, так как по закону нажитое имущество в браке делиться между бывшими супругами по палам, но возможность "огорчить" бывшую супругу при этом не отпадает, все будет решать суд и те основания, которые вы можете в суде предъявить.