А действует ли расписка написанная под давлением о возврате долга, заверенная без нотариуса?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Действует. Пока не оспорена в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Письменна расписка имеет силудаже если она не заверена нотариусом. Данную расписку можно оспорить в суде, если доказать, что она написана под давлением. Ст.166-181,808 ГК РФ.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд, только там можно оспорить расписку. Вам необходимо будет предоставить доказательства оказанного на вас давления.