Вопрос об оплате установки общедомового водяного счетчика при наличии индивидуальных счетчиков в каждой квартире

• г. Калининград

Нужно ли платить за установку общедомового водяного счетчика в многоквартирном жилом доме, если в каждой квартире установлен индивидуальный счетчик.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! За установку общедомового прибора учета должны вносить оплату все собственники квартир многоквартирного жилого дома.

Здравствуйте. За общедомовой счетчик должны платить собственники квартир в доме. Этот вопрос решается на общем собрании собственников.

Доброго времени суток!

Независимо от наличия индивидуальных приборов учета, платить за установку общедомового счетчика обязаны.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте.

Собственники в многоквартирном доме оплачивают

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 39 ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Лилия Александровна. Если будет решение собрания собственников (большинство), придется подчиниться и внести плату.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Добрый день, Лилия Александровна! За установку обще домового прибора учета при наличии внутриквартирных счетчиков платит тот, кто инициирует его установку и заключает договор на его обслуживание. Если решение принято общим собранием собственников, то они и оплачивают его установку, приобретение и поверку. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Честное слово, поражают наши люди... Живут 20 с лишним лет в приватизированных квартирах в многоквартирных домах и до сих пор задают подобные вопросы. Все эти годы телевизор и прочие СМИ устали разъяснять, что все имущество и оборудование, относящееся к местам общего пользования и находящееся в них, относится к общему имуществу собственников жилых помещений.