Можно ли купить участок на мк, чтобы потом например через год начать на нем постройку дома?

• г. Астрахань

Можно ли купить участок на мк, чтобы потом например через год начать на нем постройку дома?

Ответы на вопрос (5):

Купить на материнский капитал землю нельзя. Вот все способы куда можн опотратить материнский капитал

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Здравствуйте,!

Возможно купить участок за средства материнского капитала если пенсионный фонд даст разрешение. Обратитесь в ПФР.

На материнский капитал земельный участок купить нельзя. Закон этого не е позволяет. Об этом сказано в федеральном законе номер 256 фз.

Здравствуйте! Данные средства можно потратить на следующие цели:

Улучшение жилищных условий. Это может быть приобретение новой жилплощади, или же реконструкция старой. Также семейным капиталом можно погасить ипотечный кредит, взятый на покупку жилья.

Получение образования. Средства используются не только на оплату образовательных услуг, но и на оплату общежития при образовательном учреждении.

Пенсия матери. В будущем мать сможет получать пенсию с прибавкой средств материнского капитала.

Закон запрещает использовать государственные средства на покупку отдельного земельного участка. Ведь деньги предназначены только на улучшение жилищных условий. Поэтому, чтобы все условия были соблюдены, можно приобрести участок, на котором есть жилое помещение. Если строительством занимается какая-нибудь компания, то Пенсионный фонд сразу

перечисляет необходимую сумму на ее счет. При возведении дома своими силами, деньги перечисляются в два этапа. Первая половина начисляется по истечении двух месяцев, а вторая часть через шесть месяцев. Земля, купленная на материнский капитал должна принадлежать к категории жилищного строительства. Также владелец участка должен обязательно зарегистрировать на него право собственности. Это документ должен быть нотариально заверенный. Еще одно требование заключается в получении разрешения на строительство на этом участке.

Для этого нужно обратиться в местную администрацию за выдачей ходатайства о начале строительства. Приобретаемый земельный участок должен находиться только на территории Российской Федерации. Далее, необходимо разработать проект будущего дома. Сделать это можно самостоятельно или с помощью определенных специалистов. Также нужно сдать проект дома на государственную экспертизу. Если экспертиза прошла успешно, то администрация выдает разрешение на строительство. Список документов включает в себя:

Договор купли-продажи земли под строительство или участка с недвижимостью.

Правоустанавливающие документы на участок и недвижимость, которая на нем находиться.

Ксерокопии квитанций, свидетельствующих об уплате государственной пошлины за регистрацию договора.

Технический паспорт дома, располагающегося на земельном участке. Данный документ состоит из четырех частей в виде плана земельного участка, экспликация площади участка, описание всех объектов, которые находятся на участке и состояние всех этих объектов.

Выписка из домовой книги. В этом документе указываются все лица, которые зарегистрированы на данной жилплощади.

Договор со строительной компанией на постройку нового дома.

Заявление на предоставление материнского капитала.

Заявление с указанием цели расходования средств.

Ксерокопии свидетельств о рождении всех детей.

Документы, удостоверяющие личность заявителя.

Приобретая земельный участок, необходимо сразу определится с тем, кто будет заниматься строительством. Далее, нужно в Пенсионный фонд предоставить определенное заявление, с указанием цели израсходования государственных средств.

Следующий шаг заключается в предоставлении всех вышеперечисленных документов. После подачи необходимых документов, Пенсионный фонд занимается их рассмотрением. Время рассмотрение в среднем занимает два месяца. Если принятое решение оказалось положительным, фонд перечисляет средства на счет физического лица или подрядной организации.

Перечисление средств производиться поэтапно. Первая часть сумы начисляется сразу, а вторая часть приходит спустя шесть месяцев. Заявителю не стоит забывать о том, что он должен повторно посетить Пенсионный фонд и предоставить документальное подтверждение того, что на участке ведутся строительные работы. Собственнику жилья выдается специальный акт, который подтверждает принадлежность земельного участка к категории ИЖС.

С паспортом и договором о купле-продаже заявителю нужно обратиться в Росреестр за регистрацией договора. После оплаты положенной госпошлины, регистрация договора совершается на протяжении пяти дней.

Вот так сложно и нудно. Нужно оббегать такое количество кабинетов, собрать такое количество бумажек.

Добрый день, Татьяна Денисовна! Купить участок земли за материнский капитал у вас не получится. ПФ не пропустит такой платеж, Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" данные средства не направляются на покупку земли, даже при условии строительства впоследствии дома. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!