Существуют ли сроки, в которые нужно оформить вид на жительство?

• г. Москва

Я - гр. Армении, проживаю в Москве с апреля 2002 года, в июне 2002 года заключила брак с гр. РФ.От первого брака имею сына 9 лет - он тоже гр. Армении. До сих пор никак не могу получить вид на жительство РФ. Сейчас требуют оформить миграционную карту. Каким образом ее оформлять, кто занимается ее оформлением? Существуют ли сроки, в которые нужно оформить вид на жительство? И что делать если все сроки прошли?

Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Если Вы проживаете в Москве на основании регистрации по месту жительства - миграционную карту получать Вам не надо.

Сразу же можно оформлять вид на жительство.

Если же подобной регистрации у Вас нет - необходимо оформить сначала временное пребывание (оформляется в ОВИР при наличии миграционной

карты, которая выдается при въезде в РФ на границе. Вполне возможно, что можно попытаться получить ее в аэропорту, не выезжая из РФ);

затем оформить разрешение на временное проживание; и только затем - ВНЖ.

Сроков для оформления РВП или ВНЖ нет, но временное пребывание оформляется на срок до 90 суток, и чтобы потом его не продлевать,

проще получить РВП или ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.