Как защитить свои права при возврате машины неполной комплектации?

• г. Москва

Мы продали машину б/у. Но клиентам что-то не понравилось и они через суд расторгли договор. Вся эта тяжба длилась более года. Нам пришел исполнительный лист. Мы уже выплачиваем. Поехали забирать машину. А там снят аккумулятор, топливная, нет запчастей. Звоню покупательнице-она говорит, что машина стояла в саду у соседа, ключи висели на гвоздике, а мы там уже год не живем. Составили акт приемки машины в таком виде, без деталей. А она говорит, можете в милицию идти, а мы там не жили. Получается, что машину она нам вернули не в том виде, в котором мы им продавали. А сумму мы выплачиваем полностью. Что делать? Как поступить? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, оценивайте ущерб и подавайте исковое заявление в суд, чтобы взыскать ущерб, так как вам вернули машину не в исходном виде.

Возьми гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке. Вы имеете право обратиться в суд, иск нужно составить в соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте! А что в решении суда указано по поводу возврата документов на автомобиль? Если в решении суда указано возвратить ТС, то и документы обязаны выдать. В этом случае обращайтесь к судебному приставу.

Здравствуйте, Юлия Валерьевна!

Для начала надо обратиться к юристу, т.к. вероятно потребуется обращение в суд, перед которым надо собрать и изучить доказательства.

По ситуации: расторжение договора не дает тем клиентам никакого основания бросать авто без охраны и присмотра. Они обязаны вернуть Вам авто в том состоянии, в котором его приобрели, о чем должен быть составлен акт приема-передачи. И мне непонятно, почему Вы уже оплачиваете (возвращаете им деньги), если к тому моменту (началу выплат) не получили авто как полагается и не составили об этом документ. В полицию Вам не надо. Все претензии к качеству возвращенного авто предъявляйте тому, кто его так вернул. У Вас есть для этого все основания, если акт составлен верно.

Обращайтесь в суд конечно же. Они машину должны венуть в том виде, в которм, она им поступила и обеспечить ее сохранность.

В дополнении выше сказанному моего коллеги.

Можете выплатить по решению суда на данный момент, а потом подать иск к ним о компенсации причиненного имущественного вреда, материальных издержек и морального вреда.

Срок исковой давности по ст.196 ГК РФ - 3 года.