Процедура лишения отцовства иностранца-гражданина без проживания и материальной помощи - методы и способы доказательства

• г. Москва

Как лишить отцовства иностранца-гражданина другой страны, не проживающего с ребеноком и не помогающего ему? Не уверена, что между странами есть соглашение о выплате алиментов. Грозился выкрасть ребенка и увезти жить в другую страну. Как доказать отсутствие материальной помощи?

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте. Все зависит от того. Гражданин какой старны данный иностранец.

СК РФ, Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

2. При заключении брачного договора или соглашения об уплате алиментов друг другу супруги, не имеющие общего гражданства или совместного места жительства, могут избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору или по соглашению об уплате алиментов. В случае, если супруги не избрали подлежащее применению законодательство, к брачному договору или к их соглашению об уплате алиментов применяются положения пункта 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Олеся Алексеевна!

Для начала хотелось бы узнать, какое именно государство Вы имеете в виду. Уточните. И специалисты ответят на Ваш вопрос.