Судебные приставы не могут взыскать долг за материальный и моральный ущерб в аварии - что делать дальше?

• г. Кемерово

Несколько лет назад муж попал в аварию, получил серьезный перелом бедра. Суд присудил виновнику аварии выплатить супругу за материальный и моральный вред. Должник оплачивал по минимальным суммам (100,50 руб.) недавно судебные приставы вернули нам исполнительный лист, сказав, что с ответчика нечего взять! Имеют ли они на это право!? что нам дальше делать с этим исполнительным листом?! за время не трудоспособности супруга у него накопился большой долг по алиментам (ребенок от первого брака), на момент аварии супруг работал в частной организации, поэтому больничного не было! Что делать с долгом по алиментам накопившемся за это время!? спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление в суд, индексируйте долг Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Можете снова лист подать. По исполнительному производству по алиментам ваш супруг может написать заявление приставу об обращении взыскания на исполнительный лист по аварии. Это называется обращение взыскания на имущественные права должника. Сумма по исполнительному листу пойдет в зачет по долгу по алиментам.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

""1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;