Получение имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2008 год - проблемы и перспективы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2008 год по уплаченным процентам по кредиту, взятому на покупку квартиры, если:

- квартира приобреталась на первичном рынке по предварительному договору купли-продажи в 2006 году,

- кредитный договор на покупку квартиры подписан в 2006 году,

- акт приема-передачи квартиры физлицу подписан в 2008 году,

- договор купли-продажи и переход права собственности к физлицу зарегистрированы в 2009 году,

- в получении имущественного налогового вычета, в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб. за 2008 год физлицу было отказано.

Первоначальная налоговая декларация подана в августе 2010 г., скорректированная - в декабре 2010 г. В предоставлении вычета за 2008 г., как писала выше, было отказано. До сих пор не переведена сумма налогового вычета за 2009 г. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Или пора уже обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ) Статья 1 вступила в силу с 1 января 2010 года.

(Федеральный закон от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 03.07.2009))

Таким образом, указанный Федеральный закон не имеет обратной силы и не распространяется на правоотношения, возникшие ранее.