Банк угрожает лишить квартиры и уголовно преследовать клиента из-за просрочки по кредиту из-за инвалидности

• г. Пенза

Возникла просрочка по кредиту из - за потери работы вследствие инвалидности. В реструктуризации банк отказал и требует продажи квартиры, чтобы оплатить долг. На мой ответ, что я от долга не отказываюсь, но буду платить посильными платежами по решению суда, банковский работник по телефону категорично заявил или продавайте квартиру или сядете в тюрьму. Реально такое?

Ответы на вопрос (7):

Доброго Времени суток!

ВАС просто пугают НИКТО ПРОДАТЬ ВАС квартиру никогда заставить не может

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Если квартира не является предметом ипотеки, то единственное жилье никто продать не может. Пусть идут в суд и обращают взыскание на ваш доход-пенсию по инвалидности.

Шлите их в суд, а в суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Варвара

Нет, не реально. В тюрьму не сядете. Продавать квартиру не обязаны. На вас оказывают моральное давление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Возникла просрочка по кредиту из - за потери работы вследствие инвалидности. В реструктуризации банк отказал и требует продажи квартиры, чтобы оплатить долг. На мой ответ, что я от долга не отказываюсь, но буду платить посильными платежами по решению суда, банковский работник по телефону категорично заявил или продавайте квартиру или сядете в тюрьму.

Реально такое?

Предложите банку свои условия погашения задолженности (срок, проценты), с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.

Если банк откажется, надо действовать в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - Подробнее ➤

Продавать свою квартиру вы не обязаны, в тюрьму вас никто не посадит. Единственное, что может сделать банк – подать иск в суд о взыскании долга.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

Подробнее ➤

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

Подробнее ➤

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"