Отсутствие договора о найме - последствия и возможные обвинения

• г. Брянск

Что грозит арендатору если он пересдавал квартиру, но договора не было с арендодателем о найме, может ли он грозить ему статьей мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

В действиях арендатора состава преступления - мошенничество - НЕТ. Это гражданско правлвые отношения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Ничего не грозит. Если арендодатель заинтересован, то он может оспорить договор поднайма

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Здравствуйте! Мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь нет состава этого преступления. В данном случае наниматель самовольно, без согласия наймодателя, сдал квартиру в поднайм. Это нарушения условий договора коммерческого найма, максимум что за это грозит-расторжение договора.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Хищение чужого имущества и его приобретения не было-скорей всего НЕТ.

А вот статья 1102 ГК РФ может сыграть свою роль

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
.

Может стать фигурантов административного дала по статье 14.1 КоАП РФ или по налоговому правонарушению.