Отсутствие договора о найме - последствия и возможные обвинения

• г. Брянск

Что грозит арендатору если он пересдавал квартиру, но договора не было с арендодателем о найме, может ли он грозить ему статьей мошенничество?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

В действиях арендатора состава преступления - мошенничество - НЕТ. Это гражданско правлвые отношения

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Ничего не грозит. Если арендодатель заинтересован, то он может оспорить договор поднайма

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Здесь нет состава этого преступления. В данном случае наниматель самовольно, без согласия наймодателя, сдал квартиру в поднайм. Это нарушения условий договора коммерческого найма, максимум что за это грозит-расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Хищение чужого имущества и его приобретения не было-скорей всего НЕТ.

А вот статья 1102 ГК РФ может сыграть свою роль

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
.

Может стать фигурантов административного дала по статье 14.1 КоАП РФ или по налоговому правонарушению.

Спросить
Пожаловаться

Что грозит арендатору если он пересдавал квартиру, но договора не было с арендодателем о найме, может ли он грозить ему статьей мошеничество?

Что грозит арендатору в случае подачи арендодателем на арендатора в суд за неуплату арендной платы за коммерческое не жилое помещение?

Должны ли члены семьи арендатора нести какие-либо обязательства по договору аренды перед арендодателем, если в договоре аренды стороной договора члены семьи арендатора не указаны, а только сам арендатор?

Арендодатель и арендатор заключили срочный договор на аренду квартиры. Арендодатель взял договор арендатора. Вместо этого оставил распписку о том. что не выселит арендатора из квартиры до окончания срока договоразатем отослал арендатору его экземпляр по почте обратно. Арендатор отказывается от договора. Не принимает письмо.

Действителен ли договор? Может ли теперь согласно договора арендодатель расторгнуть договор досрочно. Если у него есть на это основание.

Меня интересует как разрешается следующая ситуация. Предположим, что между арендодателем и арендатором возник конфликт, в следствии чего, арендодатель меняет замки в квартире, пока арендатора не было дома. Вопрос: если арендатор пойдёт в полицию, как быстро ему помогут попасть в квартиру, если на тот договор ещё действовал?

Опишу ситуацию: мошенничество в игровых аппаратах! Какой срок грозит за это? если группой лиц, было обманным путем накручено 2,5 млн, но денег

Какое наказание может грозить за мошеннечество в игровых аппаратах, если деньги получены не были?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, за который арендатор должен уведомить арендодателя о намерении расторгнуть договор), то как быть арендатору и что ему грозит? Договор аренды нежилого помещения между юр. лицами.

Заранее благодарна.

Человека обвиняют в соучастии по мошенничеству. Сколько ему грозит. Дело в том что он передовал документы на вымышленные квартиры. Т.е был можно так сказать курьером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение