Отказ в регистрации машины на основании проверки ГИБДД - законен ли такой отказ?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Купил машину по дкп в другом регионе, при регистрации в ГИБДД в своем городе с сохранением номеров получил отказ, т.к. при проверке по информационным учетам ГИБДД была выявлена регистрация двух ТС с присвоением одного регистрационного знака (моего авто и другого авто, не клона). На основании п.51 правил регистрации и п.24 Административного регламента утвержденных приказом № 605 от 07.08.2013 в производстве регистрационных действий отказано до окончании проверки.

Законен ли отказ в регистрации в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Да, отказ законен. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 не нарушен. В данном случае можете либо подождать. Либо обращаться в суд, расторгать договор купли-продажи на основании ст. 450, 452 ГК РФ. К участию в деле третьим лицом можно привлечь ГИБДД.

--- Здравствуйте, возможно что отказ и законен, а возможно для вас просто исказили ситуацию по номерам, пробуйте обжаловать его в суде в течении 3 месяцев Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Да,действия законны, но вы можете пользоваться автомобилем. Если ваш автомобиль не участвовал в незаконных действиях, то дождетесь окончания проверки и поставите автомобиль на учет. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001.

В п.24 нижеуказанного Административного регламента в качестве одного из оснований для отказа указано: обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

Поэтому отказ в регистрации до проведения проверки вполне правомерен Нет смысла обжаловать отказ в регистрации на основании ст 218 КАС РФ У вас два варианта: в этой ситуации

1 Дожидаться результатов проверки.

2 Расторгать договор купли-продажи

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или для отказа в предоставлении государственной услуги

23. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.

24. Государственная услуга не предоставляется по следующим основаниям:

представление документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию;

представление транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввозимых на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;

представление транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;

обнаружение признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);

неисполнение владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности;

наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отсутствие в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией - изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

наличие в паспорте транспортного средства соответствующего колесного транспортного средства отметки о принятии обязательства организацией - изготовителем колесных транспортных средств, не включенной на дату выдачи паспорта в реестр организаций - изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный Правилами принятия организациями - изготовителями колесных транспортных средств обязательства обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N 870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты колесными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением колесных транспортных средств, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября 2012 года;

если при изменении регистрационных данных колесных транспортных средств, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты с транспортных средств, за которые ранее не осуществлено взимание утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств или по которым организацией - изготовителем транспортных средств не принято обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты указанными транспортными средствами своих потребительских свойств, за исключением номерных агрегатов, использовавшихся в комплекте колесных транспортных средств, паспорта на которые выданы до 1 сентября 2012 года.

В данном случае отказ является законным. Будет проводиться проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ на предмет угона автомобиля, подделки номера VIN и подделки ПТС и свидетельства о регистрации машины и и в случае, если машина не является криминальной, то будет произведена регистрация. В любом случае, если не согласны и уверены, что ваша машина "чистая" , можете подать жалобу в прокуратуру в связи с отказом в регистрации.

Из текста Вашего вопроса следует ответ: да, отказ законен на основании п.51 правил регистрации и п.24 Административного регламента утвержденных приказом № 605 от 07.08.2013. У Вас установлен срок: до окончании проверки, о чем Вас должны уведомить. Можете обжаловать данный отказ в прокуратуру согласно ст.10 закона о прокуратуре.

Вам указали основание для отказа.

Можете сами проверить Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605, где предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для приостановления

или для отказа в предоставлении государственной услуги.

www.consultant.ru

Если предыдущий владелец ГЗ раньше получил, у него этот ГЗ и останется.