Имеет ли право меня останавливать ночью на трассе сотрудник ДПС или нет, если поста там нет?

• г. Москва

Имеет ли право меня останавливать ночью на трассе сотрудник ДПС или нет, если поста там нет?

И попросить и осмотреть багажник он должен при двух понятых или и сам один может?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вадим! Сотрудник может остановить на выездном пикете вне поста если проводится какая-либо спецоперация. Досмотр багажника только в присутствии 2-х понятых под протокол.