Возможно ли подать на алименты на отца в случае, когда он перестал платить после переезда, но я поступила в институт на дневное отделение?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли подать на алименты на своего отца в следующей ситуации: с 6 лет до 17 он платил, а после переезда в другой город платить перестал. По окончании школы я поступила в институт на дневное отделение, должен он платить алименты за период обучения в ВУЗЕ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.

В части обязательств в отношении ребенка обязанность платить алименты может прекратиться до 18 лет при

усыновлении \ удочерении ребенка;

признании полной дееспособности до совершеннолетия;

смерти плательщика или получателя алиментов.

По исполнению 18 лет оплата алиментов больше не производится взыскать за прошлые годы конечно возможно если они не оплачивались в полном объёме.