Вопросы о брачном контракте и защите имущества при покупке квартиры в ипотеку на имя мужа

• г. Кемерово

Жена отказывается от поручительства при покупке квартиры в ипотеку на имя мужа, в связи с этим банк настаивает на подписании брачного контракта, что она отказывается от своих прав на эту квартиру. Можно ли прописать в таком контракте, что квартира принадлежит мужу, но в случае развода после рождения хотя бы одного общего ребенка, муж должен выплатить жене компенсацию в сумме стоимости половины квартиры или половины суммы, выплаченной за квартиру к моменту развода, в денежной форме или компенсировать иным имуществом? Пропустит ли банк такой брачный контракт? И будет ли защищено личное добрачное имущество жены и имущество, доставшееся ей в результате дарения или по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пропустит ли банк брачный договор с такой формулировкой, нужно выяснять у банка. Так как брачный договор для банка готовите, а не для себя.