Вопросы о брачном контракте и защите имущества при покупке квартиры в ипотеку на имя мужа

• г. Кемерово

Жена отказывается от поручительства при покупке квартиры в ипотеку на имя мужа, в связи с этим банк настаивает на подписании брачного контракта, что она отказывается от своих прав на эту квартиру. Можно ли прописать в таком контракте, что квартира принадлежит мужу, но в случае развода после рождения хотя бы одного общего ребенка, муж должен выплатить жене компенсацию в сумме стоимости половины квартиры или половины суммы, выплаченной за квартиру к моменту развода, в денежной форме или компенсировать иным имуществом? Пропустит ли банк такой брачный контракт? И будет ли защищено личное добрачное имущество жены и имущество, доставшееся ей в результате дарения или по наследству? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пропустит ли банк брачный договор с такой формулировкой, нужно выяснять у банка. Так как брачный договор для банка готовите, а не для себя.

Спросить
Пожаловаться

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Квартира куплена в ипотеку, муж заемщик, жена созаемщик, муж хочет подать на развод, при этом согласен до развода заключить брачный договор, где обязуется оплачивать кредит сам. Жена согласна отказаться от права собственности в пользу мужа. Будет ли брачный контракт гарантом отсутствия претензий от банка к жене, если муж в дальнейшем по каким либо причинам не сможет платить кредит по ипотеке или надо помимо брачного контракта оформить что то еще и в банке.

В брачном контракте у нас был пункт, что после развода в права собственности на квартиру вступает жена, т.к. изначально 2-х комнатная квартира была куплена на деньги от продажи 1-комнатной квартиры жены с небольшой доплатой. В 2010 г. произошел развод и жена вступила в права собственника квартиры. Если жена оформит договор дарения на эту квартиру на имя дочери, сможет ли муж оспорить брачный контракт?

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

У меня есть квартира, собираюсь жениться, думаю подписать брачный контракт о том чтобы в случае развода жена не могла претендовать на квартиру, подскажите пож-та, в случае подписания брачного контракта и в последствии рождения ребенка, будет ли жена иметь какие-либо права на квартиру если ребенок остается с ней?

При покупке квартиры мы с мужем заключили брачный контракт, где говорится о том, что в после развода имущество будет принадлежать тому супругу, на чье имя оно оформлено. Мы покупали квартиру в ипотеку и супруг объяснил, что этот контракт-это требование банка. Я хочу подать на развод. Смогу ли вопреки договору добиться раздела имущества, поскольку нам с сыном просто напросто негде больше жить? Мой экземпляр брачного контракта муж не отдает. Есть ли шанс оспорить брачный контракт, или же мы останемся без жилья?

Квартира приобретена в браке на имя жены, муж против составления брачного контракта. Как в таком случае можно сделать, чтобы при разводе квартира досталась только жене?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья - муж, жена, двое детей. На владелицу материнского капитала (жену) зарегистрирован договор долевого участия (1 комнатная квартира в новостройке) и ипотечный кредит на эту квартиру, по которому жена является единственным заемщиком, т. к. с мужем был заключен брачный контракт, согласно которого приобретаемая квартира является исключительно собственностью жены и муж не несет ответственности за исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Вопрос: Может ли жена погасить часть долга по ипотеке матерински капиталом, оформив нотариальное обязательство о выделении доли только детям, учитывая наличие брачного контракта? Может быть нужно какое-то дополнительное соглашение к брачному контракту?

И если все же брачный контракт не освобождает жену от обязательства выделить долю мужу, возможно ли погасить долг материнским капиталом после развода с нотариальным обязательством о выделении доли только детям или бывшего супруга тоже надо включать?

Жена с мужем покупают квартиру, но перед покупкой хотят заключить брачный контракт, на то что жена не претендует на покупаемую квартиру (т.е. полный собственник муж), но жена хочет чтобы квартира в случае развода или смерти мужа досталась детям. Что обязательно надо указывать в контракте?

Если мы с мужем заключим брачный контракт, по которому строящаяся квартира по ДДУ единолично принадлежит мне. Сдача квартиры в конце 2018. ДДУ оформлен на мужа. На кого будет оформляться квартира по ДДУ после сдачи? Может ли она быть оформлена на мужа? И еще меня интересует вопрос, каким образом будет распределено наследственное имущество (данная квартира) между мной и родителями мужа при заключении брачного контракта? Как оставить эту квартиру мужу после моей смерти? Мы с мужем хотим, чтобы квартира принадлежала мне, но чтобы муж не остался без квартиры в случае моей смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение