Как вернуть деньги после неудачной покупки плитки у ИП, завершившего деятельность?

• г. Москва

Хотела купить плитку, Заплатили деньги. Но при получении выяснилось, что плитки для одной из комнат в наличии нет. Обещали что будет через пару дней. В реальности так не получилось. Когда предложили забрать, уже нам эта плитка была не нужна. Деньги не возвращали, предлагали на эту сумму что-другое. Но мне ничего из их ассортимента не надо было.. Заявление о возврате денег продавец не принимал. Просьбы, обещания почти год и ничего. Сейчас уже выяснила что это за ИП, и на сайте налог. Ру написано, что ИП прекратило деятельность. Точка продажи закрыта. Но мне позвонили и предложили забрать плитку, которая мне точно не нужна. Имею право требовать возврата денег? Каким образом? Или подавать в суд? Без предварительной письменной претензии ИП?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже претензию писали, поэтом нет смысла писать ее еще раз. Обращайтесь в суд с иском о возврате вам уплаченных средств. Всего доброго.

Подавайте им претензию о возврате денег, если ответ не поступит, то можете обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с продавца. Всего доброго.

Добрый день, Виктория!

Вам необходимо направить письменную претензию в адрес ИП о возврате денежных средств

После чего грамотно подготовить исковое заявление о взыскании денежных средств

Прекращение предпринимателем своего статуса не освобождает его от ответственности перед кредиторами. В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними.