Гарантий мне сказали что это всего то навсего разъясняющее письмо, а квартиру я получу 545 по счету.

• г. Козельск

Я,сирота. Мне 19 лет, есть ребенок (мать одиночка). С помощью губернатора Калужской обл., добилась чтоб меня включили в очередь на получения жилплощади, меня поставили в очередь под №545, через какоето время мне прислали письмо в катором черным по белому говориться что я должна подъискать жилье заключить договор купли-продажи, открыть кредитный счет в банке и в течении 5 дней после проверки документов мне должны выделить деньги в безнальчной форме. Но когда я позванила в отдел обеспечения соц. гарантий мне сказали что это всего то навсего разъясняющее письмо, а квартиру я получу 545 по счету. Я еще поинтересовалась у них сколько нам с ребенком положено кв.м на что получила ответ: Ну ребенок же не сирота никаких метров не положенно...

Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Алина!

П. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает категорию лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Это дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона № 159ФЗ.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Социальные нормы должны учитываться и на Вашего ребенка.

Обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить правомерность постановки на учет под этим номером,возможно,что-то прояснится.

Удачи Вам.С уважением,