Недоверие к правоохранительным органам - Почему сотрудник ДПС должен предоставить документы на проведение операции при отсутствии нарушений?

• г. Ижевск

Недавно меня остановил сотрудник дпс и попросил предьявить документы, на что я спросил, а что я нарушил, сотрудник дпс сказал, что идет операция (непомню сейчас название), ну к примеру "анаконда" я спросил а что это за операция, на что сотрудник сказал что не обязан отвечать на данный вопрос и предоставлять какие либо документы (приказ) на проведение данной операции, я не стал с ним спорить так как у меня в машине сидела жена с ребенком и мы торопились, только вот я думаю почему я должен верить на слово какому то дпснику он обязан мне предоставить документ на проведение данной операции если останавливает без нарушений, за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Представитель ГИБДД является представителем власти и руководствуется в своей деятельности приказами МВД. Помимо данного основания он ещё мог назвать как минимум 10 причин. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Вам должны предъявить в таком случае распоряжение, приказ о проведении данной операции, вы также можете уточнить о проводимой операции лично путем обращения в дежурную часть.

Добрый вечер. Вы обязаны по первому требованию сотрудника ДПС а также сотрудников полиции предъявить документы. Хорошего приятного вечера.

В соответствии с Административным регламентом ГИБДД При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения. При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук. Если вас остановят в качестве водителя ТС, то разумеется вам необходимо предъявить документы на ТС и т.д., если к вам обращаются как к прохожему, то достаточно показать паспорт, ну может еще регистрацию потребуют, если вы с другого города или иностранец. При этом сотрудник полиции может не иметь при себе какие-либо приказы и распоряжения о проводимых мероприятиях, так как он не обязана их носить с собой, эти документы в дальнейшем могут быть запрошены судом или адвокатом. У сотрудников ДПС в патрульном автомобиле имеется (должна быть по крайней мере) бортовая книга, в которой делается запись о всех проводимых операциях. Но ее сотрудник ДПС также может не предъявлять вам на обозрение.