Вопросы об увольнении из учреждения здравоохранения при наличии материальной ответственности и льготного стажа работы пенсионера
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в учреждении здравоохранения, являюсь материально ответственным лицом, собираюсь уволится по собственному желанию, кроме того я - пенсионер (льготный стаж). В какие сроки я должна подать заявление об увольнении? Кому я должна передать материальную ответственность? В какой срок необходимо снова оформится на работу так, чтобы не был потерян непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Перед увольнением необходимо проводить инвентаризацию.

Проведение инвентаризации обязательно:

при смене материально ответственных лиц

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34 н

(ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016)

"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

После этого можно уволиться по общим правилам через 2 недели после подачи заявления об увольнении.

К вам применяются стандартные требования

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Работодатель должен назначить лицо, которому вы будете сдавать отчетный материалы и провести инвентаризацию.

По вопросу непрерывного стажа

Сроки рассчитываются в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252 (в ред. Постановлений Совмина СССР отправлено? 27.12.1983 N 1225, от 24.11.1990 N 1177, от 01.07.1991 N 432)

Обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели согласно ст.80 ткрф.

Кому я должна передать материальную ответственность?--такие вопросы решает работодатель, приказом назначается новое МОЛ.

В какой срок необходимо снова оформится на работу так, чтобы не был потерян непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения?

Стаж работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе и наличия во время перерыва другой работы при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в учреждениях (подразделениях) и должностях, перечисленных в подпунктах 1.1-1.3 Приложения № 5 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.08.2008 N 463 н:

- гражданам, которые приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения или социальной защиты населения;

В вашем случае уже не имеет никакого значения, прерывается стаж или нет, поскольку вы пенсионер.

Что касается увольнения, то дату увольнения вы определяете сами. Отрабаывать две недели согласно ч.2 ст.80 ТК РФ вам не нужно

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Срок предупреждения об увольнении общий и составляет 2 недели. Ст.80 Трудового кодекса РФ.

Материальная ответственность у каждого своя и ее никому не передают. Вы можете передать документы Вашему непосредственному руководителю.

Понятие " непрерывный стаж" на сегодняшний день в ТК РФ отсутствует. Устривайтесь на работу как только представиться такая возможность. Удачи Вам.

Увольняетесь по общему правилу ст. 80, предупредив работодателя за 2 недели до. Далее работодатель определяет кому передаются материальные ценности, в конце концов, если не определит, то сам примет.

Что касается непрерывного стажа, то:

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства.

2. В следующих случаях непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил двух месяцев: а) при поступлении на другую работу лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, после увольнения с работы по истечении срока трудового договора

(Правила исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252)

Статья 80 тк рф работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 2 недели до увольнения срок отсчитывается на следующий день после написания такого заявления.

За 2 недели должны подать заявление.

Такое требование ст. 80 ТК РФ.

Вы передаёте ТМЦ тому, на кого укажет Ваш работодатель (главврач).

До истечения месяца сохраняется стаж.