Отсутствие требований к составлению протокола об административном налоговом правонарушении в ст. 51 Конституции не регламентировано в ст. 28.2 КОАП и пленумах ВС.

• г. Краснодар

Чем регламентировпно прописание ст. 51 конституции в протоколе об административном правонарушения за налоговое правонарушения? В ст. 28.2 КОАП и пленумах ВС этого требования к составлению протокола нет.

Ответы на вопрос (3):

Статья 51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 25.1 КоАП. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу. При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Ничем. Но, в контексте норм ч.3, ч.4 упомянутой статьи КоАП РФ, указание на озвучивание этой нормы Конституции - однозначно не нарушает права граждан.

Вечер. Статья Конституции Российской Федерации предусматривает что вы можете не свидетельствовать против себя постановление Пленума Верховного Суда не является законом. Хорошего приятного вечера.