Изменение квартир в договоре купли-продажи - законность и действия покупателя

• г. Москва

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста вот в каком вопросе!

Тетя 27.08.2016 г. заключила предварительный договор купили продажи доли в праве общей собственности! В договоре есть такие раделы 1-ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1 В соответствии с условиями настоящего договора стороны обязуются в будущем заключить основной договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на многоквартирный жилой дом... ДОЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ эквивалентна помещениям с условными номерами 22 и 52 корпус А, расположеные на 3 и 6 этаже общей площадью 105.4 кв м. План помещений прилагается, тётя глядя на план и выбирала квартиры.

В этом же разделе договора в пункте 1.2 говорится ПО ОКОНЧАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА ЕГО АДРЕС, А ТАКЖЕ НОМЕР ПОМЕЩЕНИЯ, МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ С ПОКУПАТЕЛЕМ В УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОМ ПОРЯДКЕ, ЧТО, ОДНАКО, НЕ ВЛЕЧЕТ ИЗМЕНЕНИЯ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ В СОСТАВЕ ДОМА И ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ САМОГО ДОМА...

Также есть расписка в которой написано, что продавец ФИО получил деньги от покупателя ФИО деньги... эквивалентной помещениям с условными номерами 42 корпус А на 4 этаже площадью 50.3 кв м и 52 корпус А на 5 этаже площадь 50.3 кв м.

Сейчас дом подходит завершению строительства и продавец вроде хочет изменить квартиры, не те что выбирали по плану дома.

Вопрос:

1) имеет ли по закону продавец лично без ведома покупателя изменить адрес, квартиру ~ которую покупатель выбирал по плану дома?

2) не противоречит ли пункт 1.2 закону РФ и не нарушает ли права покупателя?

3) как в данном случае поступить и действовать, для того, чтобы получить именно те квартиры, которые выбирали изначально перед заключением предварительного договора?

4)какой закон тут применим?

Спасибо большое за помощь! Дай Бог Вам всем здоровья за то что помогаете людям!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Это стандартный пункт договора, по которому Ваша квартира определяется на плане. Не вижу причин для беспокойства. Вот если Вам будут вручать ключи от другого помещения, тогда можно будет подавать в суд. Удачи вам!