Как-то сразу (в положенные 6 месяцев) оформить вступление в права наследования не сообразила: (.

• г. Москва

Полтора года назад умерла мама. Я единственная дочь. Как-то сразу (в положенные 6 месяцев) оформить вступление в права наследования не сообразила: (. В квартире прописаны были вместе. А сейчас при оформлении страховки на дачу возник вопрос с оформлением права собственности.

Я единственная дочь. С моим отцом они разведены более 30 лет. У мама еще есть родная сестра.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь к нотариусу по месту жительства мамы. Если она жила в Москве, то к любому нотариусу. Вы фактически приняли наследство, поскольку были прописаны вместе. Если вдруг нотариус отказывает в выдаче свидетельства ( хотя такое вряд ли случиться), берете отказ в письменном виде и приходите к адвокату на очную консультацию. Если возникнет необходимость,обращайтесь

Уважаемая,Ирина!

Так как ВЫ были на момент смерти зарегистрированы вместе с матерью,то ВЫ считаетесь принявшей наследство.Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.Удачи Вам.С уважением,

Здравствуйте Ирина.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Вероятно, что вы кроме дачи принимали после мамы какое-то наследственное имущество. Вот это в суде вы должны доказать.

А далее в соответствии сГражданским кодексом РФ - Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Этого будет достаточно, чтобы признать вас принявшей ВСЕ наследство.

В суд вам не нужно обращаться. вы были зарегистрированы с мамой и значит фактически приняли наследство( т.к. после смерти мамы пользуетесь теми вещами,которые имеются в квартире) Поэтому фактическое принятие наследства подразумевается. В суд только тогда, если нотариус по не знанию или по не опытности вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Тот факт,что вы проживали на день смерти наследодателя совместно с ним и после смерти пользуетесь имуществом и есть " вступление во владение или в управление наследственным имуществом"

Добрый вечер Ирина! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства и потом оформлять дачу в собственность. Если нотариус откажет Вам то требуйте его в письменном виде. После этого рекомендую очно проконсультироваться с юристом. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.