Застройщик отказал в возмещении ущерба от аварии в системе отопления - правомерно ли это и возможно ли получить компенсацию через суд?

• г. Якутск

В результате течи системы отопления в квартире нанесен вред напольному покрытию, дом новый находится на гарантии у застройщика. Во время аварии я была за пределами города, 6 числа аврию устранила уК, так же составили акт осмотрабыли представитель ук и мой представитель, 10 составили оценку ущерба. По приезду в город 20 числа была направлена претензия на возмещение ущерба УК, а застройщику отправила позже. В итоге застройщик отказал в возмещении ссылаясь на то, что мною не соблюдены условия договора порядок разрешения споров, я в течении 5 дней с момента обнаружения обязана была уведомить застройщика, он в теч 15 дней создает комиссию бла бла, и в теч 10 дней после осмотра устраняет дефекты. Прав ли застройщик, и получу ли я возмещение через суд?

Ответы на вопрос (3):

Лана,

вами получен письменный отказ на претензию? Готовьте исковое заявление, с приложением копий документов подтверждающих ваше отсутствие. Предварительно необходимо посмотреть обоснованность отказа-анализировать подписанные сторонами документы (через призму законодательства).

Получен письменный отказ: не соблюдение условий договора, вызов их специалиста произведен не был.

Это не основание для уклонение от возмещения вреда, причиненного имуществу. В суде доказывайте вину застройщика и никуда он не денется.