Может ли мама отказаться от наследства до получения наследственных документов и в каких случаях?

• г. Белгород

После смерти дочери мама подала заявление нотариусу о вступлении в наследство по первой очереди и получила от нотариуса свидетельство для сбора документов на имущество умершей. Прошло полгода, документы собраны и переданы нотариусу для оформления наследства. Ни мама ни другой наследователь еще не вступили в наследство. Вопрос - может ли мама в настоящий момент, когда ещё никто не вступил в наследство (не получил от нотариуса наследственных документов) отказаться от наследства вообще и в каких случаях.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Уже не может. Отказ от наследства возможен в течение 6 месяцев ст. 1157 ГК РФ.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.