Можно ли мне встать в очередь на социальное жилье, если проживаю с 12-летней дочерью у отчима и родители мешают моему проживанию в квартире, где я живу с 1995 года?

• г. Санкт-Петербург

Прописана с 12 летней дочерью в квартире у отчима. Родители препятствуют моему проживанию там., приходиться снимать. Членом семьи не являюсь так как мне 32 года, проживаю в этой квартире с 1995 года. Официально не трудоустроена. Чуть больше года я нахожусь в разводе. Могу ли я встать в очередь на социальное жилье?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем и далее, по решению и получению исполнительного листа вопрос с тем, что Вам препятствуют в пользовании будет снят.О постановке на социальную очередь лучше обратиться в отдел по учету и распределению жилплощади в Территориальном Жилищном Агентстве своего района.

Для ответа на вопрос о возможности постановки Вашей семьи на очередь по улучшению жилищный условий необходимо знать сколько человек зарегистрировано в квартире и какова ее площадь.

Помимо иска о нечинении препятствий в пользовании жильем, можно обратиться в суд с иском о принудительном обмене жилого помещения.