Какой налог придется заплатить при продаже дома и использовании материнского капитала для нового строительства?

• г. Ростов-на-Дону

Я продала дом за 4500000, которым владела по дарственной менее 3-х лет но была в нем прописана и проживала 12 лет. В течении недели купила другой небольшой дом 1954 г.п. за 3000000, кирпич для строительства стройматериалы, оплатила услуги адвоката по оформлению документов на строительство ещё одного дома на участке, вышло ещё 400000. Скажите пожалуйста, сколько придётся отдать на налог с продажи дома, если по всем подсчётам мне, чтобы построить новый дом нужно будет ещё задействовать Материнский капитал?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны заплатить 13% налог при продаже дома, а при покупке и строительстве нового - имеете право на налоговый вычет. Подайте обе Декларации и можно будет сделать взаимозачет налогов. При продаже дома 13% будут исчисляться с цены продажи минус 1 млн. руб.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству платить налог 13 %, а также вы имеете право на налоговый вычет.

Так в чём проблема надо оплатить 13% , а вот налоговый вычет вам положен и у вас получится взаимозачёт подавайте декларацию и на налоговый вычет.