Недостатки в образовании - Может ли женщина без полного педагогического образования работать учителем и классным руководителем в школе?

• г. Томск

У нас в школе в январе 2017 года взяли на работу женщину на должность вожатой, но работает она учителем изо и классным руководителем. У неё не законченое пед образование. Учиться она бросила после 3 курса пединститута в 2003 году. Имеет ли она право работать учителем и кл.руководителем?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, нет однозначно, у не нет права преподавать в школе. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи Вам и всего хорошего.

Не имеет права работать классным руководителем, так как она не отвечает утвержденным требованиям "Профессионального стандарта педагога"

Директор, берущий на работу сотрудника без специального образования, может оформить испытательный срок, во время которого сотрудник или подтвердит свои намерения и возможности занимать должность, или нет. Если сотрудник не пройдет испытательный срок, то он может быть уволен как не прошедший испытательный срок при письменном уведомлении за 3 дня до окончания испытательного срока.

Однако, если учреждение не заинтересовано в принятии на работу сотрудника без специального образования, директор вправе отказать в приеме на работу по этой причине.

Вывод

Итак, ни для сотрудника, ни для образовательного учреждения нет тотального запрета на работу без образования по другой специальности, главное — это квалификация сотрудника, его реальные способности занимать должность.

На что ссылаться?

Приказ Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761 н (в частности, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", раздел "Общие положения" — п. 9)

Письмо Минобрнауки РФ от 15.08.2011 г. № 03-515/59

Окончание третьего курса пединститута является в соответствии со справкой об этом средним педагогическим образованием... Этого достаточно чтобы в соответствии с требованиями к квалификации педагога-организатора работать на этой должности: "Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей профилю работы, без предъявления требований к стажу работы.

Кроме того в соответствии с пунктом 9 Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом вопрос заключается лишь в одном: прошла ли она аттестационную комиссию.