Суд оставлен без рассмотрения из-за неявки истцов на судебные заседания. Адвокат требует проведения медицинской экспертизы. Законно ли требование явки истцов, если есть представитель-мать?

• г. Москва

Суд оставлен без расмотрения, т.к. последние 2 неявки в суд (представленные документы, не свидетельствуют, что исцы и представитель не могли участвовать в заседаниях) по больничным были признаны"не ставя под сомнение болезнь исцов и их представителя, суд счел причину неуважительной, т.к. указанные заболевания не препятствовали явиться в суд" В возражении его адвокат требует мне медицинскую экспертизу (я писала, что суд ни разу во время болезней не делал запрос о сост. Здоровья.) --законно ли,я не уголовник и не жертва. Больничные-гос. поликлиника. Требуют обязательной явки истцов, Законно ли,если есть представитель-мать (они не могут психологически видеть отца насильника лишенного род. прав по 135 ст.) Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Определение об оставлении иска без рассмотрения можно обжаловать в апелляционном порядке.

Требовать проведения экспертизы по делу после вынесения определения об оставлении заявления без рассмотрения, когда это заявление не отменено - невозможно.

О проведении экспертизы ДО вынесения судебного постановления (решения, определения) об окончании рассмотрения дела, либо после отмены определения может ходатайствовать любая из сторон, эта же сторона обязана оплатить проведение экспертизы.

О чем Вы вообще судитесь? Надо понимать предмет судебного разбирательства, тогда будет понятно, почему судья так настаивал на участии Вас лично в процессе.

До этого, ничего Вам подсказать не смогу.