Бабушке предоставлена опека на 6 месяцев над ребенком, не посещающим детские учреждения. Будет ли она получать какие-либо пособия?

• г. Белово

Родители не лишены род. прав, но бабушке дали опеку на 6 мес. будет ли она получать какие то пособия ребенку 1 год и 6 мес детских учреждений не посещает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия! Права ребенка защищены законодательством и получение пособий обязательно должно быть. Выплатами данных пособий занимается соцзащита.

Поскольку пособие по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет не выплачивается (за исключением некоторых "льготных" категорий), а опека у бабушки наверняка безвозмездная, то из выплат на ребёнка - только 50 рублей до трёхлетнего возраста со стороны работодателя (если мама до беременности работала). Это при отсутствии иных оснований для получения социальной поддержки.