Как оформить квартиру в РФ по наследству, когда мать является гражданкой Белоруссии

• г. Благовещенск

Моя мать, гражданка Белоруссии, имела квартиру на территории РФ. Я гражданин РФ.После ее смерти мне нужно оформить квартиру по наследству, ее муж на квартиру не претендует. Какими будут мои действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо открыть наследственное дело до истечения 6 мес. со дня ее смерти в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершей.

Доброе утро. В первую очередь Ва м необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства и написать заявление. Муж если не претендует, пусть пишет отказ

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения недвижимости в РФ до шести месяцев со дня смерти. Если даже постоянная регистрация, умершей на территории РБ.

Здравствуйте, Тамара! В течение 6 месяцев после смерти Вашей мамы Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры и подать заявление о вступлении в наследство. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.