Открывшиеся обстоятельства - ответчик скрыл реальный размер дома после развода. Необходимость подачи иска и вопрос госпошлины

• г. Краснодар

Через суд был раздел имущества после развода. Была кассация, апелляция. Решение вступило в силу. Но, выяснилось, что ответчик скрыл реальный размер дома. По документам он оказался в 3 раза меньше, чем реальный. Подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам? А как быть с госпошлиной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общая площадь дома, если она даже меньше по сведениям ЕГРН, чем фактическая площадь, то на существо решения не влияет. Если кончено долю в натуре не выделяли.

Пересмотр решений, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам-это отдельный вид гражданского судопроизводства. Это не исковое производства. Вы просто пишите заявление в соответствии со ст.ст.392-396 ГПК РФ и подаете в суд. Такие заявления госпошлиной не облагаются.

Вы правы вам нужно подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Согласно статье 392 ГПК РФ. Госпошлина такой иск не облагается.