Вопрос о формировании вычетов по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров РФ и их оформлении

• г. Москва

Знаю, что для налога на имущество физических лиц установлены так называемые "вычеты", т.е. некое количество кв. метров. Которые "вычитаются" из общей площади квартиры и не подлежат налогообложению.

Я-пенсионер по возрасту, имею в собственности несколько объектов недвижимости. Хочу подать в налоговую инспекцию заявление на льготу по налогу на недвижимость для пенсионеров РФ на одну из квартир.

Вопрос: полагается ли мне при получении льготы по налогу на 1 объект недвижимости и "вычеты" квадратных метров на другие квартиры? Каким образом подобные "вычеты" оформляются?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь данной статьей. Вы имеете право на льготу по одному объекту 9 одной квартире). одному дому и т.д.

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

""1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

""10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

""2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

""3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

""4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

Лицо, указанное в пункте 6 статьи 407, которому по состоянию на 31 декабря 2014 года была предоставлена налоговая льгота в соответствии с "Законом" Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1, вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным пунктом (часть 4 статьи 3 Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ).

""6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

""7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

""Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

" Открыть полный текст документа "

Здравствуйте! Вам, как пенсионеру полагается освобождение от уплаты налога на недвижимое имущество на 1 объект имущества каждого вида. Налоговый вычет это несколько не то, что вы себе представляете. Под налоговым вычетом понимают освобождение от уплаты какого либо налога в определенном размере, в отдельных случаях. Допустим не облагается налогом сумма, полученная от продажи жилого помещения, находящегося в собственности более 5 лет-это налоговый вычет.