Возможно ли владение земельным участком в РФ украинской компанией, не зарегистрированной в Украине? Разрешается ли регистрация этой земли в собственность или аренду, если собственник неизвестен?

• г. Краснодар

Земля оформлена в Севастополе на украинскую компанию. Компанию не нашел в украинских реестрах. Вопрос: могут ли украинские компании быть владельцем земли в РФ? Можно ли подать на регистрацию этой земли в собственность или аренду, если собственника не существует?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

ваш вопрос относится к платным вопросам обращайтесь будем рады помочь

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Конечно могут владеть земельными участками, но за исключением тех, которые находятся, например в пограничных районах.

Согласно нашему законодательству, для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц нет ограничений по приобретению недвижимости с земельным участком. Таким образом, у этой категории людей есть возможность приобретать в собственность в том числе и таунхаусы. Однако в данной ситуации существует ограничение иного рода. По указу Президента N 26 от 9 января 2011 года, в ряде приграничных территорий полностью исключается возможность приобретения земельных участков иностранцами.