Отец воспитывает детей, но мать получила материнский капитал и распределила его без уведомления отца и ребенка. Как защитить права ребенка и есть ли у него доля в материнской квартире?

• г. Волгоград

Отец воспитывает двоих детей с рождения, мать лишена родительских прав давно. Мать все таки получила материнский капитал на второго ребенка и распределила его по своему усмотрению, не предоставив информацию отцу и ребенку. Что делать в таком случае? Есть ли право у ребенка (13 лет) доля в купленной его матерью квартире?

Ответы на вопрос (7):

---мать обяжут выделить долю ребёнка. как бы ей этого не хотелось. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день! Конечно доля ребенка в приобретенной квартире имеется, тем более квартира приобреталась за счет средств материнского капитала.

Добрый день! Обратитесь с письменной жалобой по поводу незаконных действий матери в пенсионный фонд Российской Федерации.

Какие действия являются незаконными, в связи с данным обстоятельством можно обратиться в прокуратуру, подать соответствующее заявление.

Доброго времени суток. Если мать получила материнский капитал, не имея на это право, будучи лишена родительских прав, то думаю есть состав мошенничества в данном деянии. Удачи вам и всего хорошего.

В данной ситуации мать не имела права получить материнский капитал. Поскольку в ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано, что При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. Вы можете написать обращение в пенсионный фонд к которому приложить документы подтверждающие факт лишения родительских прав, а в случае бездействия песионного фонда можно подать жалобу в прокуратуру на действия пенсионного фонда, незаконно выдавшего сертификат.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!