Судебный спор о наследстве - Как доказать родственную связь и вступление в наследство при отсутствии архивных данных

• г. Великий Новгород

Мой наследодатель имел 1/3 доли земельного участка и дома на нем. Остальные 2/3 принадлежали его родным тетям. Обе тети умерли, в наследство никто не вступал. Он единолично распоряжался домом и землей. Прошло уже 7 лет. 2/3 Земли так и числится на умерших людях. Можно ли в судебном порядке доказать, что мой наследодатель при жизни фактически вступил в наследство? Как доказать их родственную связь, если сведения о рождении обоих тетей в архиве утрачены в военное время.

Ответы на вопрос (2):

Так и есть, проживая в доме, но фактически принял наследство, вам это и нужно будет доказывать - обратитесь к нотариусу, если будут предоставлены справки о проживании, то оформят вас полагающиеся доли без обращения в суд.

ст. 1153 ГК РФ.

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании":

35.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

Из Вашего же вопроса неясно, призывался ли Ваш наследодатель к наследованию после своих тетушек. Племянники наследуют по праву представления в составе наследников второй очереди. Возникло ли у него право наследовать по праву представления?! Если нет, то и фактически принять наследство он не может.