Проблемы прописки и наследства - кто является владельцем дома и как попасть в очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Липецк

Хотим встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Прописаны (я, дочь, муж) в доме где живут родители мужа. Этот дом раньше был дом бабушки (она умерла) оставила по завещанию дом отцу мужа, но он не вступил в наследство (прошло 5 лет). Документов на дом нет не каких, кроме домовой книги и завещания. Чей сейчас этот дом? Могут ли нас без документов на дом поставить на очередь? Или нужно предоставлять документы в Администрацию?

Ответы на вопрос (5):

Отец мужа фактически принял наследство, так как проживает в этом же доме. Ему нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство, после чего зарегистрировать свое право в Росреестре. Без документов где Вы проживаете, с кем и на каких правах Вас на очередь никто не поставит.

Вам необходимо будет предоставить документы, что у Вас в собственности не имеется жилья, а также, что нет жилья по договору социального найма. Либо о том, что имеющееся в собственности или по договору соцнайма жильё меньше необходимой по учётным нормам площади или не отвечает требованиям пригодности для проживания. Документов на жильё, на которое у Вас нет прав, предоставлять не нужно.

Добрый день. Вам откажут, поскольку будет считаться, что отец фактически принял наследство по п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если так хотите избавиться от дома - добивайтесь принятия муниципалитетом на баланс выморочного имущества - Вашего дома. Но в любом случае на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилусловий встать сможете только требование по учетной норме у Вас не выполнено (а площадь дома будет учитываться при этом)

Поскольку отец мужа проживал в доме на день смерти его матери и продолжает проживать в нем после ее смерти, то он принял наследство фактически. Ему необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по завещанию, зарегистрировать право собственности на дом за собой.

Здравствуйте! Отец может обратиться к нотариусу для принятия наследства, так как отец считается фактически принявшим его, так как там зарегистрирован. Согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если свидетельство о праве собственности утеряно, то нужно обратиться в органы Росреестра, Вам дубликат свидетельства о праве собственности.